Кузовлёв, 8. Reader. Unit 5. О вкусах не спорят

Открыть всю книгу
Одежда рассказывает о человеке сразу же. “Бадди” Иайждела Хинтона рассказывает о подростке. В следующем отрывке Бадди реагирует на костюм своего отца.
1) СИЛА СЛОВА: ПО КАРТИНКАМ. Посмотрите на картинку и попробуйте догадаться, по какому поводу отец Бадди так оделся.
Probably he was going to some party.
Probably he was going to some fancy ball.
Probably he was having a date.
2) Просмотрите рассказ за 2,5 минуты и скажите, почему Бадди “думал, что умрет”, когда увидел отца.
Бадди подумал, что умрет, когда его отец спустился одетым на выход в шесть тридцать. Он был одет в полный костюм “Тедди боя”.
Его волосы были зачесаны назад маслом, и было очевидно, что он постарался выглядеть как можно более опрятным. Он оделся в свою лучшую одежду по случаю.
“Я думал, что тебе надо идти сразу после этого”, – сказал Бадди, не решаясь дойти до сути дела, но, надеясь, что отец передумает и наденет что-нибудь другое. Джинсы – что угодно было бы лучше, чем это.
“Да, я взял с собой другую одежду”,-сказал он, поднимая пластиковый пакет из магазина Вулвертс.
У Бадди заныло в желудке и ему стало плохо. Вечер должен был стагь бедствием. “Пап”, – сказал он слабо.
“Что?”
“Ты не можешь надеть что-нибудь другое?”
“Зачем?”
“Ну, просто … мистеру Нормингтону это не понравится”.
“Ему придется смириться с этим, не так ли?” – в голосе отца был оттенок грусти, и Бадди знал, что обидел его.
Дорога до школы казалась очень долгой. Отец был прав.
Какая разница, что подумает мистер Нормингтон? Дело было не в том, что папа выглядел неряшливым или грязным – он выглядел очень хорошо. Но он выглядел не так, как все. Даже некоторые люди на улице оглядывались, когда проходили мимо.
3) Что автор имеет в виду, говоря следующее?
1 То start speaking about the most important things. – Начать говорить о самом важном/о сути.
2 Put on sth else. – Надеть что-нибудь другое.
3 The walk to school was short but seemed to be very long. – Дорога в школу была короткой, но показалась длинной.
4 Buddy was upset. – Бадди был расстроен.
5 То accept the way his dad was dressed. – Смириться с тем, как был одет отец.
УЧИМСЯ УЧИТЬСЯ
Важно распознавать идиомы в тексте. Обычно значение идиомы отличается от значений слов, из которых она состоит.
4) Прочтите рассказ еще раз и найдите причины:
– Почему Бадди не смел сказать главное?
– Почему отец Бадди не собирался изменить мнение?
– Почему Бадди расстроился?
– Почему отец Бадди сказал, что мистеру Нормингтону придется смириться с тем, как он одет?
– Почему дорога до школы показалась вечностью?
Не didn’t want to hurt his dad’s feelings. – Он не xomei обидеть своего отца.
Не was in the clothes he liked and wasn’t going to change because someone didn’t like them. – Он был в одежде, которая ему нравилась, и он не собирался переодеваться только потому, что эта одежда кому-то не нравится.
His stomach turned to water because the evening was going to be a disaster. – Бадди стало плохо, потому что этот вечер^ будет катастрофой.
Не thought he could wear anything he liked and all the rest had to take it as it was. – Он считал, что он может одеваться, как ему нравится, а другие должны принимать это.
The walk to school seemed to take ages because Buddy had hurt his father and understood that he was in the wrong. – Дорога в школу показалась вечностью, потому что Бадди обидел отца и понял, что он сам был неправ.
Прочтите три словарные статьи о Тедди Бойс, Бадди Холли и Вулвортс и скажите, что еще эта информация сообщает вам о Бадди и его отце.
Тедди Бой, также Тед – в Британии особенно в 50-е годы молодой человек, который одет в стиле, похожем на стиль начала 20-го века, обычно он носит длинный широкий пиджак, узкие брюки и толстые мягкие туфли.
Холли, Бадди (1936-1959)-американский популярный певец, гитарист и поэт, который имел большое влияние и имел легкоотличимый стиль. Он погиб в авиакатастрофе.
Вулвортс – одна из сетей магазинов, существует во многих британских и американских городах, в них продается много различных товаров по низким ценам.
Как вы думаете, во что был одет мистер Нормингтон?
Мистер Нормингтон был одет в темный костюм с маленьким бутоном розы в петлице.
Что бы одели ваши родители на родительское собрание?
Му parents would wear something common for a parents’ meeting. My father would wear a suit or jeans with a sweater. My mum wouldn’t dress up cither.
Мои родители одели бы на родительское собрание свою обычную одежду. Мой отец одел бы костюм или джинсы со свитером. Моя мама тоже не стала бы одеваться слишком нарядно.
“Рождение подростка” обсуждает стиль в одежде времен молодости отца Бадди.
1) Прочтите слова и значения, которые у них могут быть в различных контекстах, затем прочтите параграф из статьи и выберите подходящие значения.
Молодые британцы 50-х годов ориентировались на Америку в вопросах вкусов в моде, причесок и музыки. Послевоенная Британия была мрачным местом, и эффектные образы звезд экрана, как и бунтарские новые звуки рок-н-ролла, привлекали молодых людей. Магазины пластинок, кофе бары и бары, игравшие музыку, появлялись в городах. Танцевальные залы полные молодых людей, одетых по последней моде в американском стиле, стали новыми увлекательными местами встреч молодежи. Эти молодые люди стали одеваться не так, как их родители, и даже начали говорить по-другому, изобретая новые выражения, которые использовались среди друзей. Некоторые из этих подростков формировали группы или банды, самые знаменитые из которых: Тедди Бойс, все одетые в одном стиле и имеющие одинаковое поведение. Сначала взрослые в Британии восприняли это с ужасом, они говорили, что эти новые формы одежды, поведение и язык были аморальными.
2) Какое предложение является главным в параграфе? Где оно находится?
Young Britons in the 50s looked to America for taste in fashion, hairstyles and music.
3) Какие предложения содержат детали, подкрепляющие главное предложение?
Britain was quite an austere place and the glamorous movie-star images from the States, as well as the rebellious sound of rock’n’roll, attracted young people.
4) Прочтите вслух предложение из параграфа, которое передает основную идею рассказа о Бадди и его отце.
What did it matter what Mr. Normington thought?
5) Просмотрите отрывок и выберите предложения, подтверждающие это утверждение: “Эти молодые люди начали одеваться не так, как их родители, и стали даже говорить по-другому, изобретая свой сленг, которым пользовались в кругу друзей”.
At first adults in Britain …
Принадлежал ли мистер Нормингтон к Тедди Бойс, когда был молодым? Почему ты так думаешь?
I don’t think Mr. Normington belonged to the Teddy Boys gang when he was young because Buddy told his father that Mr. Normington would not like his outfit. And Mr. Normington was dressed in a dark suit with a small rosebud in the buttonhole.
Я не думаю, что мистер Нормингтон принадлежал к Тедди Бойс в молодости. потому что Бадди сказал своему отцу, что мистеру Нормингтону не понравится его одежда. А мистер Нормингтон был одет в темный костюм с маленькой розой в петлице.
Как бы вы отреагировали на статью на месте мистера Нормигтона?
It’s silly to look to America for taste in fashion, hairstyles and music. They listen to this noisy rock’n’roll in America. Young people in Britain began to dress in strange clothes that look really silly. They use slang. Their forms of dress, behavior and speech are immoral.
Глупо ориентироваться па Америку в одежде, прическах, в музыке. Американцы слушают этот шумный рок-н-ролл. Молодежь в Англии начинает одеваться в странную одежду, которая выглядит глупо. Молодежь пользуется слэмгам. Такие формы одежды, поведения и речи являются аморальными.
В ВАШЕЙ КУЛЬТУРЕ. Найдите информацию о моле в вашей стране в 50-е годы. Спросите дедушку и бабушку или используйте материалы, чтобы наиисагь короткую статью по этой теме. Post-war Russia was an austere place. Young Russians in the 50s wanted to have a more cheerful life and many stylish persons appeared at that time. They dressed differently and listened loud music. The older generations didn’t approve of their dress and hairstyles.
Послевоенная Россия выглядела мрачно. Молодежь пятидесятых годов хотела жить более весело, в это время появилось много модных людей. Они одевались по-иному, слушали громкую музыку. Старшее поколение относилось неодобрительно к их одежде и прическам.
Открыть всю книгу