Афанасьева, Михеева, 8. Учебник. Unit 4. Упражнения 51-60

Открыть всю книгу
1. I have bought various fruits: apples, pears, apricots and peaches.
2. We are very different. I like staying at home and leading a quiet life but Mary often goes to the theatre, cinema and parties.
3. He has a good home library (collection of books). You will be able to find various books on the shelves.
4. They say tastes differ. It’s true. Our tastes are different. My choice is always different from yours. I would never have bought such trousers.
5. David collects stamps. There are various stamps in his collection including rare ones.
6. There are various (different) ways of explaining it. I know at least four.
1. beside; 2. besides; 3. besides; 4. besides; 5. beside; 6. besides; 7. beside; 8. Beside
B. 1. True. 2. False. 3. False. 4. False. 5. True. 6. False. 7. True. 8. True. 9. True. 10. True.
The fact is that the main character — the surgeon — turns out to be a robot.
Хирург
Хирург взглянул без любопытства. “Он готов?”
“Он нервничает”, -ответил ассистент.
“Они так всегда … Хорошо, это серьёзная операция.”
“Я проверю его в его комнате”, -сказал хирург. “Он решился?”
“Да … он хочет металл, они всегда его хотят”.
Выражение лица хирурга не изменилось. Он начал с его рук. “Иногда можно говорить им без этого”.
“Почему беспокоит?”-спросил ассистент безразлично. “Если он хочет металл, пускай это будет металл.
“Вас не волнует?”
“Почему должен я? Любым путем это – медицинская техническая проблема, и я -медицинский инженер. Почему я должен пойти на это?”
“Я позабочусь. Я должен попробовать. ” Хирург нажал на маленькую кнопку и дверь открылась. Пациент шёл в комнату на своём мотокресле, медсестра шла вперед около него.
“Вы можете идти, медсестра, ” сказал хирург, “но ждать снаружи. Я позову вас. ” Он кивнул помощнику, который уехал с медсестрой, и дверь закрылась позади них. Человек в стуле наблюдал, что они ушли. Он выглядел взволнованным и чувствовал неудобство. Он сказал, “мы будем начинать сегодня?” Хирург кивнул. “Сегодня.”
“Я понимаю, что потребуются недели.”
“Не операция непосредственно. Но есть многие маленькие пункты, а которых нужно позаботиться.”
“Действительно ли это опасно?” Тогда, как если бы пытаясь звучать более дружественно, но против его желания, он добавил, ” … доктор?”
Хирург не уделил этому внимания. Он сказал спокойно, “Мы не торопимся, чтобы сделать это менее опасным, и у нас уже есть все необходимое оборудование. Но я должен попросить, чтобы Вы приняли решение. Возможно снабдить вас или двумя типами кибер-сердец металла или … ”
“Пластмасса!” сказал пациент раздраженно. “Дешевая пластмасса. Я не хочу это, я сделал свой выбор. Я хочу металл, потому что он лучше.”
“Это зависит от пациента. По моему мнению, в вашем индивидуальном случае, это не так. И мы предпочитаем не называть их пластмассой. Это – fibrous киберсердце. Оно сделано из полимерного материала, разработанного, чтобы имитировать настолько близко насколько возможно человеческому сердцу, которое Вы теперь имеете в своей груди. ” “Точно, и человеческое сердце, которое я теперь имею в своей груди, стерто, хотя мне еще не шестьдесят лет. Я не хочу другое как это, спасибо. Я хочу что-что лучше.”
“Все мы хотим лучшее для вас. Волокнистое киберсердце будет лучше. У этого есть потенциальная жизнь столетий.”
“Но оно действительно износится. Нет, я хочу, чтобы оно было металлическим, доктор. Что с вами такое? Действительно ли вы боитесь, что я превращусь в робота … в Metallo, так они называют их с того времени как Metallos стали гражданами?”
“Нет ничего неправильного с Metallo. Как Вы говорите, они – граждане, Но Вы не Metallo. Вы – человек. Почему бы не оставаться человеком?”
“Поскольку я хочу лучшее, и это – металлическое сердце. И Вы будете ответственным хирургом? Они говорят мне, что Вы лучше.”
Хирург кивнул. “Очень хорошо. Я сделаю то, что смогу, чтобы сделать операцию легкой. ” Дверь открылась, и стул отвёз пациента к ждущей медсестре.
Медицинский инженер вошел. “Хорошо”, сказал он, “я не могу сказать, что случилось только что, просто взглянув на вас. Каково было его решение?”
Хирург склонился над своим столом, собирая некоторые отчеты. “Что Вы предсказали. Он настаивает на металлическом сердце. Это стало реальной манией с людьми с тех пор, как Metallos стали гражданами. У мужчин есть это странное желание сделать Metallos из себя, потому что они думают, что Metallos физически сильны и могущи.”
“Это не является односторонним, доктор. Вы не работаете с Metallos, но я работаю; таким образом я знаю. Последние два, кто вошел для ремонта, попросили волокнистые -элементы … Я предполагаю, что однажды у нас будут Metallos, которые являются своего рода плотью и кровью, и людьми, наполовину сделанными из металла. У нас есть два варианта -интеллекта на Земле теперь, и в ближайшем будущем мы не будем в состоянии сказать различие между ними. У нас были бы лучшие из обоих миров; преимущества человека объединились с таковыми из робота.”
“Вы получили бы гибрид, ” сказал хирург почти сердито. “Вы получили бы кое-что, что не оба, но ни один. Я верю в то, чтобы быть, каков каждый. Я не изменил бы немного своей собственной структуры по любой причине. Я самостоятелен; я рад быть собой; и не было бы ничто больше.”
Он закончил и теперь должен был подготовиться к операции. Он поместил свои сильные руки в нагретую печь и держал их там, пока они не стали раскаленными и полностью стерилизовавшими. Хотя его речь была эмоциональна, его голос никогда не повышался, и на его металлическом лице не было, как всегда, никаких признаков выражения.
1- b); 2- c); 3- b); 4- a); 5- b); 6- c); 7- c)
A. 1- e); 2- a); 3- h); 4-b); 5- d); 6-g); 7-f); 8-c)
B. 1. В ближайшем будущем я никуда не поеду. У меня есть работа здесь.
2. Дорогу не скоро отремонтируют. Рабочие не торопятся.
3. Близнецы так похожи, что даже родители не могут их различить.
4. Рон хвастается, что за всю свою жизнь не сделал ничего против собственной воли.
5. Лектор продолжал говорить, не обращая внимания на шум.
6. Могу ли я спросить, кто возглавляет экспедицию?
7. Он не хочет идти в театр, но я постараюсь уговорить его.
8. Солдаты — живые люди, береги их жизни.
9. Она отговорила свою подругу от поездки на отдых во Францию.
C. 1. In the near future … 2. … in flesh and blood. 3. Take your time. 4. … talk him into giving his apologies 5. … in charge. 6. … pay attention to … 7. … tell the difference. 8. … against my will. 9. Let’s talk him out of it.
1. Do come … 2. Do turn … 3. … I do know the answer/I do want to tell you … 4. I do keep … 5. Do sit down. 6. I do love her. 7. You do look nice … 8. … I did drive … 9. She does love skiing. 10. But I did buy …
1. … one can always use …
2. One can’t always get what one wants/he/she wants (they want).
3. One should wash oneself …
4. One shouldn’t expect all people to like him/her (them).
5. One lives only once.
6. One has to learn to do a lot of things oneself (himself/herself/themselves).
7. One never forgives a friend who lets one down.
Перевод задания: Прочитайте высказывания и подумайте к какой картинке подойдёт высказывание.
1. neither; 2. either; 3. any; 4. none; 5. None; 6. either; 7. any; 8. Neither
Открыть всю книгу