Род английских существительных

Английские существительные не имеют рода (женекого, мужского и среднего), в отличие от существительных в некоторых других языках. Например, названия большинства профессий, таких, как teacher, doctor и writer, использу­ются для обозначения лиц мужского и женского пола. Однако некоторые существительные относятся исключи­тельно к женскому или мужскому роду.

Например, некоторые существительные, обозначающие родственные отношения, такие как father, brother и son, и некоторые существительные – названия профессий, такие как waiter и policeman, могут употребляться исключительно для обозначения лиц мужского пола.

Подобным образом, mother, sister, daughter, actress и sports­woman могут употребляться исключительно для обозначе­ния лиц женского пола.

-ess и -woman

Существительные, обозначающие лица женского по­ла, часто оканчиваются на -ess, например, actress, waitress. Другим окончанием является -woman, например, policewoman и needlewoman.

-man и -person

Существительные, оканчивающиеся на –man, ис­пользуются для обозначения лиц как мужского пола, так лиц обоего пола. Например, postman — это мужчина, но spokesman может быть как мужчиной, так и женщиной.

В настоящее время иногда используются слова, оканчи­вающиеся на –person, например chairperson и spokesperson, вместо слов, оканчивающихся на –man, во избежание отне­сенности слова исключительно к лицам мужского пола.

Употребление

Большинство названий животных употребляется для обозначения особей обоего пола, например cat, elephant, horse, monkey и sheep.

В некоторых случаях имеются разные слова, обозначаю­щие особей исключительного мужского или женcкого по­ла, например, лошадь мужского пола называется stallion, в то время как лошадь женекого рода — mare.

В других случаях общее название животного используется для обозначения только особей мужского или только женcкого пола: слово dog также используется для обозначения особей мужского пола — кобелей, а слово duck — для обо­значения уток (в отличие от селезней).

Многие из этих специальных слов используются доволь­но редко или же используются в основном людьми, имею­щими какое-либо отношение к животным, например, фер­мерами или ветеринарами.

Ниже приводится список наиболее часто используемых специальных слов, обозначающих животных мужского и женского пола.

stallion/mare; fox/vixen; ram/ewe; tiger/tigress; dog/bitch; gander/goose; bull/cow; buck/hind; boar/sow; drake/duck; lion/lioness; stag/doe; cock/hen